• 新田高校の4つのコース
お気軽にお問い合わせください
089-951-0188
〒791-8604 愛媛県松山市山西町663
2019年06月05日

県総体表彰式

県総体の表彰式が行われました

先日行われた愛媛県高校総体の表彰式が行われました。

今年も多くの部が優勝旗を勝ち取り、一つ一つの栄誉が称えられました。

はじめに校長先生より、今年も多くの部が活躍したことと、まだこれから競技日程を残している部はぜひ頑張ってほしいとお言葉をいただきました。

表彰伝達

バレーボール男子

愛媛県高等学校総合体育大会

第1位 新田高等学校

柔道

男子

愛媛県高等学校総合体育大会

男子団体

第1位 新田高等学校

男子個人

60㎏級

  • 第1位 平山
  • 第3位 城間
  • 第3位 田中


66㎏級

  • 第3位 野地
  • 第3位 野崎


73㎏級

  • 第1位 山邉
  • 第2位 重松
  • 第3位 佐伯
  • 第3位 藤本


81㎏級

  • 第2位 中矢
  • 第3位 井上


90㎏級

  • 第1位 武本
  • 第2位 中矢


100㎏級

  • 第2位 久保
  • 第3位 島崎


100㎏超級

  • 第1位 髙田

女子

愛媛県高等学校総合体育大会

女子団体

第1位 新田高等学校

女子個人

48㎏級

  • 第1位 田中
  • 第2位 上野


52㎏級

  • 第1位 浜田
  • 第2位 井上
  • 第3位 久岡


57㎏級

  • 第1位 光長
  • 第2位 稲田
  • 第3位 浅田


63㎏級

  • 第1位 岸田
  • 第2位 石本


70㎏級

  • 第1位 立川
  • 第2位 松村


78㎏級

  • 第2位 坂本


78㎏超級

  • 第1位 毛利
体操

男子

愛媛県高等学校総合体育大会

男子団体

第1位 新田高等学校

男子個人総合

  • 第1位 平田
  • 第2位 土屋
  • 第3位 中村

女子

愛媛県高等学校総合体育大会

女子個人総合

  • 第2位 三谷
ボート

愛媛県高等学校総合体育大会

男子舵手付クオドルプル

第1位 新田高等学校 タイム 3分14秒15

吉田 大内 近藤 渡部 石山

弓道男子

愛媛県高等学校総合体育大会

男子団体

第1位 新田高等学校

大野 大石 石川 西尾 中矢 岡本 谷上

ソフトテニス

愛媛県高等学校総合体育大会

男子団体

第1位 新田高等学校

児玉 能瀬 藏本 上中 藤原 武下 正岡 上岡

男子個人

  • 第3位 児玉・能瀬
  • 第3位 藏本・上中
ボクシング

愛媛県高等学校総合体育大会

学校対抗の部

第1位 新田高等学校 47点

ピン級

  • 第1位 松下


ライトフライ級

  • 第1位 山下


フライ級

  • 第1位 叶世
  • 第2位 相原


バンタム級

  • 第2位 青野


ライト級

  • 第1位 本田
  • 第2位 田中


ライトウェルター級

  • 第1位 河本


ウェルター級

  • 第2位 西川
バスケットボール男子

愛媛県高等学校総合体育大会

第1位 新田高等学校

ラグビー

男子

愛媛県高等学校総合体育大会

第1位 新田高等学校
 

女子

第4回愛媛県高等学校女子7人制ラグビーフットボール大会

第1位 新田高等学校

バドミントン

男子

愛媛県高等学校総合体育大会

男子団体

第1位 新田高等学校

男子ダブルス

  • 第1位 甲斐・神山
  • 第2位 鎌田・河野
  • 第3位 髙谷・竹田
  • 第3位 森川・平塚


男子シングルス

  • 第1位 甲斐
  • 第2位 鎌田
  • 第3位 神山
  • 第3位 神山

女子

愛媛県高等学校総合体育大会

女子団体

第2位 新田高等学校

女子ダブルス

  • 第2位 西岡・黒川


女子シングルス

  • 第1位 西岡
  • 第3位 黒川
テニス

男子

愛媛県高等学校総合体育大会

男子団体

第1位 新田高等学校

男子シングルス

  • 第1位 中村
  • 第2位 丹下
  • 第3位 片上
  • 第4位 正岡


男子ダブルス

  • 第1位 中村・正岡
  • 第2位 片上・丹下

女子

愛媛県高等学校総合体育大会

女子団体

第1位 新田高等学校

濵永・吉井・吉田・松本・相原

女子シングルス

  • 第1位 濵永
  • 第2位 吉井
  • 第3位 吉田


女子ダブルス

  • 第1位 濵永・吉井
  • 第2位 相原・山田
  • 第3位 阪口・村田
  • 第3位 松本・吉田
陸上競技

男子

愛媛県高等学校総合体育大会

男子フィールド総合

第1位 新田高等学校

個人

3000m障害

  • 第1位 松浦


走高跳

  • 第1位 中上 佑
  • 第3位 中上 遥


棒高跳

  • 第3位 桑村
剣道

男子

愛媛県高等学校総合体育大会

  • 男子団体

第2位 新田高等学校

男子個人

  • 第3位 児島
少林寺拳法

男子

愛媛県高等学校総合体育大会

男子総合

第2位 新田高等学校

男子組演武の部

  • 第1位 藥師寺・川本


男子団体演武の部

  • 第2位 新田高等学校
軟式野球

令和元年度春季高等学校軟式野球愛媛県大会

第1位 新田高等学校

水泳

男子

愛媛県高等学校中予地区水泳競技大会

男子総合

第3位 新田高等学校

男子50m自由形

  • 第2位 梶田


男子100m自由形

  • 第1位 梶田


男子1500m自由形

  • 第2位 細川

女子

愛媛県高等学校中予地区水泳競技大会

女子総合

第2位 新田高等学校

女子200m自由形

  • 第1位 井上


女子100m平泳ぎ

  • 第1位 浅川


女子200mバタフライ

  • 第2位 秀野


女子200m個人メドレー

  • 第1位 井上


女子400mリレー

  • 第2位 井上・丹下・浅川・秀野


女子400mメドレーリレー

  • 第2位 秀野・浅川・丹下・井上
柔道

男子

平成31年度全日本カデ柔道体重別選手権大会

81㎏級

  • 第3位 中矢


女子

平成31年度全日本カデ柔道体重別選手権大会

48㎏級

  • 第2位 田中


70㎏級

  • 第2位 立川
テニス

男子

MUFG JUNIOR TENNIS TOURNAMENT FOR THE WORLD CHALLENGE 2019 全国大会

  • 男子第4位 丹下
ダンス

全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019 中国・四国大会

ヒップホップ男女混成部門スモール編成

  • 第1位 新田高等学校ダンス部


ヒップホップ女子部門スモール編成

  • 第3位 新田高等学校ダンス部


MR. SOLO部門

  • 第2位 平川
サッカー

JFA第6回全日本U-18フットサル大会愛媛県大会

第1位 新田高等学校

集合写真

最後に、愛媛県総体での優勝者をはじめ、県総体での入賞者や同時に表彰を受けた各種大会の入賞者たちを集めて集合写真を撮りました。

時間とスペースの関係上、壇上に上がった者だけになりましたが、名前が呼ばれた者も合わせると1枚の写真に入りきらないほどです。

これから愛媛県総体試合が残っている、サッカー部・水泳部の選手たちはもちろん、この先四国大会やインターハイに出場する選手たちには、一層頑張ってほしいと思います。

 

表彰伝達終了後、各部で中心として活動することの多い3年生は学年主任から体育館に残るようにと指示がありました。

表彰伝達中の態度などについて指導があるのかと思いきや、学年主任の口からは、県総体お疲れ様というねぎらいと、選手としてフィールドに立たない生徒たちにも、応援は力になるものであるから、今後もぜひ応援に出向いて欲しい、という熱い思いが、こらえきれず言葉に込められてすべての3年生生徒にぶつけられました。


集合写真を撮るために端に集められていた選手たちの中にいる3年生たちが、初めは座って聞いていましたが、誰からともなく立ち上がって遠くありながらもじっと学年主任を見て話を聞いている姿は胸を打つものがありました。

新田力

  • NITTAのパンフ

  • 進学実績

  • 新田高校の特待生・奨学金制度

  • 指定校推薦大学紹介