• 新田高校の4つのコース
お気軽にお問い合わせください
089-951-0188
〒791-8604 愛媛県松山市山西町663
2017年06月20日BLOG(学校行事)

軟式野球部壮行式・表彰伝達

軟式野球壮行式・表彰伝達式が行われました。

軟式野球壮行式

軟式野球壮行式では、四国大会に臨む軟式野球部に向けて、スポーツの新田の名を背負ってぜひ頑張ってほしいと全校生徒より壮行が行われました。

応援部の号令のもと、全校生徒で軟式野球部の健闘を祈ります。

軟式野球部主将の相原くんより、全校生徒へ御礼のあいさつがありました。

四国大会では、今まで指導・応援してくれた方々や、三年間ずっと支えてくれたマネージャーのためにも絶対に勝って帰りたいと強い意志の感じられる挨拶でした。

表彰伝達式

水泳男子

平成29年度 愛媛県高等学校総合体育大会 

水泳競技大会 男子総合 第1位

 

  男子400mリレー 第2位   

  男子400mメドレーリレー 第2位 

  男子800mリレー 第1位

  男子100m自由形 第2位 横田

  男子200m自由形 第1位 横田

  男子1500m自由形 第2位 森貞

  男子200m平泳ぎ 第2位 三宅

  男子100m背泳ぎ 第2位 濱家 第3位 芝

  男子200m背泳ぎ 第3位 濱家

  男子200mバタフライ 第3位 荻原

  男子200m個人メドレー 第1位 大内 第3位 澤田

  男子400m個人メドレー 第1位 大内 第3位 澤田

水泳女子

平成29年度 愛媛県高等学校総合体育大会

水泳競技大会 女子総合 第1位

 

  女子400mリレー 第2位

  女子400mメドレーリレー 第1位 

  女子50m自由形 第2位 岩間

  女子100m自由形 第2位 岩間

  女子100m平泳ぎ 第1位 戒能 第2位 浅川

  女子200m平泳ぎ 第1位 戒能

  女子100m背泳ぎ 第1位 秀野 第2位 秀野

  女子200m背泳ぎ 第1位 秀野 第2位 秀野

軟式野球

平成29年度 春季高等学校軟式野球愛媛県大会 優勝

体操男子

体操 団体優勝 2年連続9度目


個人総合 優勝 岡田 第2位 影浦 第3位 笠岡 第4位 大内 第5位 原


種目別 

ゆか  第1位 影浦  第2位 笠岡・大内  第3位 吉武

あん馬 第1位 岡田  第2位 影浦  第3位 原

吊り輪 第1位 笠岡  第2位 岡田  第3位 影浦

跳馬  第2位 笠岡  第3位 影浦

平行棒 第1位 岡田  第2位 影浦   第3位 大内

鉄棒  第1位 古武  第2位 大内

ラグビー男子

ラグビー 優勝 9年ぶり5度目(Bブロック)

バドミントン男子

バドミントン男子

団体 優勝 2年ぶり9度目

 

ダブルス  第1位 原田・鎌田 第2位 楠・甲斐

シングルス 第1位 曽我部  第2位 原田

バドミントン女子

バドミントン女子

団体 第3位

 

ダブルス  第2位 横山・原田

シングルス 第2位 横山

柔道男子

柔道男子 団体 優勝 19年連続32度目

   

60Kg級    第1位 長野    第3位 兵頭/椎野

66Kg級    第1位 湯山    第2位 中矢

73Kg級    第2位 野並    第3位 垣嵜/山邉

81Kg級    第2位 竹内      第3位 大尾

90Kg級      第1位 亀尾

100Kg級     第1位 熊坂     第2位 影浦 

100Kg超級   第1位 溝渕

柔道女子

柔道女子 団体 優勝 2年ぶり11度目

 

48Kg級    第2位 城間     第3位 藤堂

52Kg級     第2位 児玉     

57Kg級     第1位 藤井

63Kg級    第1位 立川 

70Kg級    第1位 小山内

78Kg級    第2位 上林山

78Kg超級  第1位 毛利   第2位 坂本

テニス男子

テニス男子 団体 第3位 濵永・松田・本田・徳田・金橋

 

ダブルス   第3位 徳田・濵永

シングルス 第3位 濱永

テニス女子

テニス女子 団体 第3位 渡邉・濵永・相原・松本・藤永

 

ダブルス   第1位 渡邉・濵永

シングルス 第3位 濱永

ボクシング男子

ボクシング 団体 優勝 14年ぶり6度目

 

ピン級       第1位 武市  ライトフライ級 第1位 吉田

フライ級      第1位 落合  ライトウェルター級 第1位 武智

ウェルター級  第2位 守屋

少林寺拳法女子

少林寺拳法 女子単独演武 第1位 中島

剣道男子

剣道 男子個人 第2位 片山

社会体育

社会体育 フェンシング男子フルーレ 第3位 隅岡

以上、

 

平成29年度 四国高等学校選手権大会成績

 

6種目優勝  個人優勝24人

 

の堂々たる結果を報告しました。

新田力

  • NITTAのパンフ

  • 進学実績

  • 新田高校の特待生・奨学金制度

  • 指定校推薦大学紹介